При поддержке
Правительства Москвы
Одобрено Роспотребнадзором
Работаем круглосуточно!
Работаем круглосуточно!
Блог Санпидемстанции

Как бороться с тараканами в домашних условиях

Уничтожение тараканов
Проживание вместе с тараканами – не самое приятное соседство. Как только эти насекомые появляются в доме или квартире, от них хочется как можно скорее избавиться.

Чтo дeлaть, ecли в квapтиpe зaвeлиcь тapaкaны?

Важно понимать, что тараканы – опасные и очень живучие, они могут быстро перемещаться по отвесным поверхностям и приспосабливаться к любым условиям существования. Живут благодаря свободному доступу к пище и влаге.

Нужно незамедлительно приступить к уничтожению тараканов в домашних условиях при их обнаружении. Для этого используются разные способы. Иногда приходится опробовать несколько из них, чтобы получить нужный результат.

Кaк oбнapyжить?

На то, что у вас в доме или квартире завелись тараканы, указывают такие признаки:

  • Появились черные точки на обоях, светлой мебели, посуде (это экскременты)
  • Чувствуется специфический запах
  • По углам и в щелях обнаруживаются кладки с яйцами насекомых

Но обычно все эти детали становятся заметны только после того, как удастся лично увидеть таракана.

Кaк бopoтьcя?

После обнаружения опасных насекомых, живущих вместе с вами, возникает закономерный вопрос: какой самый эффективный способ уничтожения тараканов применить в домашних условиях? Однозначный ответ дать сложно. В разных ситуациях тот или иной метод может оказаться действенным или малоэффективным.

Рекомендуется начинать с народных способов уничтожения тараканов. Если они не помогут – переходить к дезинсекции.

Нapoдныe мeтoды

Уничтожение тараканов в домашних условиях самостоятельно возможно с помощью таких методов:

  • Путем использования борной кислоты
  • Способом «вымораживания»
  • В результате установки специальной ловушки

Популярное средство для уничтожения тараканов в домашних условиях – борная кислота. Ее необходимо подмешать в картофельное пюре, к сахару или вареному желтку, и разложить полученное снадобье в местах, где чаще всего встречаются насекомые.

Температура ниже +7 градусов является губительной для прусаков. Поэтому с помощью понижения температурных показателей ниже этой границы можно добиться их вымирания. Но несмотря на эффективность такого метода, в городских квартирах его сложно применить (только в ущерб отопительной системе).

Еще один народный способ уничтожения насекомых в домашних условиях предусматривает использование специальной ловушки. Чтобы ее сделать, нужно взять глубокую эмалированную или стеклянную посуду со смазанными вазелином или жиром краями, затем положить на ее дно приманку (пищу). Тараканы начнут лезть в емкость, но выбраться из нее обратно уже не смогут.

Дeзинceкция

Химическая дезинсекция – самое эффективное для уничтожение тараканов средство. Истреблением прусаков таким способом можно заняться самостоятельно или обратиться с этой целью к специалистам.

Для домашней дезинсекции можно использовать специальные средства в виде порошков, гелей, мелков.

Если самостоятельные попытки уничтожения насекомых не дали результатов, нужно обратиться за помощью к профессионалам. Они предварительно обследуют помещение, затем подберут подходящий метод дезинсекции.

Кaк нe дoпycтить?

После уничтожения тараканов, важно не допустить повторного их появления. Для этого необходимо придерживаться главного правила – держать жилые помещения в чистоте. Насекомые чаще всего заводятся там, где грязно (долго хранится в раковине невымытая посуда, редко опустошается мусорное ведро), текут краны (для тараканов важен свободный доступ к влаге).

Поэтому, нужно придерживаться гигиенических требований, а также сразу заделывать дыры и трещины в стенах, если они появляются.

Oткyдa бepyтcя тapaкaны в квapтиpe: ocнoвныe пpичины пoявлeния

Сами по себе эти насекомые не появляются. Перечислим основные источники их возникновения.

Oт coceдeй

Если жилье соседей находится в плохом санитарном состоянии, то живущие у них тараканы могут проникнуть к вам через вентиляционную шахту, щели в стенах, приоткрытую входную дверь.

Из мaгaзинa

Если самка насекомых попадет в сумку с продуктами, которые были куплены в супермаркете, где живут тараканы, она обязательно приведет потомство, и оно поселится в вашем доме. Процесс их размножения не займет много времени.

Из дaльнeй пoeздки

Тараканов можно привезти и из поездок. Они залазят в чемоданы в гостиницах или на съемных квартирах, а затем приезжают с вещами к вам домой.

Пo пoчтe

Учитывая популярность покупок через Интернет, получить тараканов по почте можно из любой точки мира.

Пoчemy oни peшили ocтaтьcя?

Чтобы каждый раз не искать самый эффективный способ уничтожения тараканов, необходимо исключить условия для их комфортного проживания. Если прусаки проникли в дом или квартиру одним из перечисленных выше способов и решили остаться, на это есть причины:

  • Антисанитария;
  • Постоянный свободный доступ к воде
  • Влажность и тепло в помещении

Кyдa oбpaщaтьcя, ecли пoявилиcь тapaкaны в пoдъeздe?


Для решения проблемы следует воспользоваться услугами управляющей компании, которая проведет дезинсекцию. Также можно обратиться за помощью в СЭС.

Oпacнocть вpeдитeлeй

Кухонные прусаки могут прожить без пищи до 70 дней. Но голодные тараканы опасны – они начинают есть друг друга, а также кусать людей. Кроме этого, насекомые легко проникают в мусорные баки, унитазы и другие места, где активно скапливаются бактерии, после чего разносят их по всей территории своего перемещения. В итоге тараканы могут стать источником развития многих серьезных заболеваний: тифа, туберкулеза, дизентерии, появления глистов. Именно поэтому срочное уничтожение тараканов в домашних условиях – необходимая мера.

Кaк избaвитьcя oт тapaкaнoв

Приступать к уничтожению вредителей в домашних условиях необходимо сразу после их обнаружения. Для этого рекомендуется использовать специальные гели, мелки, ловушки, аэрозоли, а также другие, описанные выше методы.