При поддержке
Правительства Москвы
Одобрено Роспотребнадзором
Работаем круглосуточно!
Работаем круглосуточно!
Блог Санпидемстанции

Причины появления тараканов в квартире

Уничтожение тараканов

Основная причина появления тараканов в доме – неприхотливость этих паразитов. Для комфортного существования в домашних условиях им требуется только три условия: доступ к воде, которую они могут добывать даже из цветочного горшка, еда и температура воздуха от 15 до 30 градусов. Тараканам достаточно оставленных в мойке хлебных крошек или неплотно завязанного пакета с мусором, чтобы создать настоящую колонию.

Каждая самка может сделать 5-8 кладок с яйцами, что приведет спустя 1-2 месяца к появлению 30-50 новых особей. Поэтому необходимо принимать экстренные меры при первых признаках появления опасных насекомых в квартире. Но иногда методы уничтожения не приносят желаемого результата, несмотря на все усилия. Вероятнее всего это означает, что причины появления тараканов находятся за пределами жилища.


Причины

Причины появления тараканов в многоквартирном доме обусловлены особенностями многоэтажной городской застройки. Тараканы захватывают целые здания, передвигаясь по сетям канализации или через щели плинтусов от соседей. Паразиты могут на время покинуть помещение на время обработки и уничтожения насекомых, обосноваться в другой квартире, а потом вернуться вновь.


Если заводятся тараканы в частном доме, причины появления могут заключаться в близости компостных куч, мусорных контейнеров, стихийных свалок. Часто насекомые обживают теплые подвалы, со временем предпочитая домашние условия и перемещаясь в комнаты.


Пути проникновения в жилое помещение: что делать

Если заводятся черные или рыжие тараканы в квартире, причины появления могут быть связаны со следующими путями проникновения:

  • По трубам канализации или водопровода;
  • Через вентиляцию;
  • Из мусоропровода;
  • С мебелью, одеждой, другими вещами, внесенными в жилище (старыми или новыми);
  • С купленной бытовой техникой;
  • В почтовой посылке;
  • С доставкой из магазина;
  • В чемоданах или сумках после поездки, распакованных в домашних условиях.

Зная основные причины появления тараканов в квартире, можно свести к минимуму риск распространения этих опасных насекомых, а также принять действенные меры для их уничтожения.


Места обитания и размножения в квартире

В кухне или кладовке чаще всего селятся рыжие тараканы, причины появления которых связаны с постоянным поиском пищи. Прусаков можно найти в темных местах под раковиной, в щелях за плинтусом, за батареей. Черные тараканы предпочитают влажный воздух, поэтому их чаще можно обнаружить в подвале или в трубах канализации. Насекомые не любят соседство с местами обитания домашних животных. Зато внутри электроприборов чувствуют себя комфортно.


Как избавиться

В домашних условиях тараканы распространяют пневмонию, гельминтоз и другие серьезные заболевания, грызут электропровода и обойный клей, распространяют неприятный запах. Кроме того, их вид способен вызвать у человека страх, отвращение и даже нервные расстройства. Чтобы гарантированно избавиться от вредителей, приглашают специалистов для уничтожения методом горячего или холодного тумана, другими методами дезинсекции.


Борная кислота

Это доступное средство для уничтожения тараканов в домашних условиях подсыпают в мусорное ведро или используют в сочетании с куриным желтком. Рекомендуется скатывать шарики и раскладывать в местах возможного обитания насекомых.


Ловушки

Ароматизированные пластиковые коробочки с ядом покупают для уничтожения попавших в них тараканов и их сородичей. Особенно эффективным в домашних условиях является расстановка ловушек в виде лабиринта.


Народные средства

Тараканы стараются избегать резких запахов. Поэтому в целях профилактики рекомендуется использовать ароматические масла с запахом лимона, апельсина, мяты, кедра, а также пижму, лаванду, другие высушенные цветы. В домашних условиях их можно разложить на полках в шкафчиках или сделать ароматические саше.


Покупные средства

В магазинах можно приобрести специальные мелки, гель, спреи для уничтожения тараканов в домашних условиях. Их наносят в местах основного проникновения насекомых, а также в местах их обитания.